Как появляются зависимости, и почему от них так сложно избавиться?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Психолог, профиль работы - мигрени, головные боли  · 14 нояб 2022
Основу зависимости составляет нарушенная психическая потребность и механизм ее компенсации.
Например, пищевая, алкогольная, табачная, игровая и т. д. могут рассматриваться как попытки снизить тревогу. Следовательно, нарушенная потребность - чувство безопасности, компенсация - зависимость.
Также можно рассмотреть зависимость, как способ психической защиты  и тогда становится понятен приблизительный возраст ее формирования.
Заедание стресса, тревоги - можно отнести к младенческому возрасту и это незрелый тип защиты, а вот "убегание" в игры, уже зрелый тип. В целом к убеганию склонны люди с шизоидным радикалом. Например, трудоголики - убегание в работу, тоже убегание.
В работе с зависимостью важно обратить внимание на вторичные выгоды - потому что они настолько мощны, что даже страдания не перевешивают их сомнительной пользы.
И при этом причину каждого случая зависимости возможно обнаружить общаясь с человеком лично, исследуя мотивы его поступков, ход мысли, чувства, ощущения, образы.