Как появилось название "Бабье Лето"?

Русский языкНазвания+1
Александр Сергеевич
Телекоммуникации, блоги, интернет - вот это вот...  · 30 авг 2016

Это выражение связывают с таким периодом в жизни крестьян, когда заканчивались основные полевые работы и все женщины принимались за домашние дела: замачивали лен, трепали его, ткали; по вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. То есть, для женщин наступал период пусть и не тотального отдыха, но определенно более легких и приятных занятий.

Есть ещё такая версия: словосочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии, что женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 5 сент 2020

Есть такое выражение "бабий век короток"

Так вот период осенней оттепели так же короток как и бабий век (коротки бабьи лета).

Отсюда и название "Бабье лето".

Первая версия Ивана Черкеза, тоже вполне себе правдоподобна.