Как почистить душевую кабину в домашних условиях?

Сантехника онлайн+3
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 20 апр 2020  · santehnika-online.ru

Душевая кабина требует комплексного подхода, ведь ее конструкция предусматривает элементы из разных материалов. Без регулярного ухода на стенках появятся мыльные и известковые разводы, а в стыках и местах скопления воды может завестись грибок.

Чтобы почистить кабину, потребуются следующие инструменты: мягкая губка, тонкая тряпка из хлопка, вискозы или микрофибры, резиновый скребок для стекол.

Важно! Не применяйте абразивные средства (например соду, соль или чистящую пасту), острые скребки, а также жесткие губки и мочалки с металлической нитью. Эти методы могут значительно снизить прозрачность стекла и спровоцировать царапины, которые станут средой для размножения бактерий. Под запретом и чистящие средства с аммиаком или ацетоном – они могут разрушить структуру материала.

Чем отмыть душевую кабину?

Вы можете применить как специализированные средства, так и вещества, которые можно найти практически в каждом доме.

Комплексное решение

Чтобы эффективно очистить душевую кабину (в том числе акриловый поддон) от ржавчины, известкового или мыльного налета, подойдут проверенные средства – «Баги Акрилан», Cif, Tilex и др. Нанесите средство на пятно, выждите время, указанное в инструкции, протрите губкой и смойте прохладной водой. При необходимости повторите.

Хорошую эффективность показало и средство Cillit Bang, выпускаемое для конкретных типов загрязнений – от черной плесени, мыльных пятен, против извести. С его помощью также можно очистить стеклянные двери душевой кабины, хромированные смесители и ручки.

С пятнами извести на стекле и пластике справится раствор лимонной кислоты (1 пакетик на 150 мл воды, выждать 15 минут, смыть, вытереть насухо), а от ржавчины поможет уксус, смешанный с лимонной кислотой.

Мыльные разводы

Быстро отмыть стекла от мыльных разводов помогут спреи: Tytan (для мытья душевых кабин), Mellerud (для стекол, каминов и печей), Sonax, Grass (для стекол) и др. Распылите их на поверхность и снимите с помощью резинового скребка, который не оставит разводов в отличие от обычной ткани. В конце необходимо протереть стекла мягкой безворсовой тряпкой.

Если пятна свежие, то можно применить один из способов:

  • ополосните стенки кабины сначала горячей, потом холодной водой;
  • если мытье водой не дало результата, протрите стекла губкой с мылом, сполосните проточной водой и вытрите насухо мягкой безворсовой тканью;
  • нанесите с помощью пульверизатора раствор лимонной кислоты (1 пакетик на 400–500 мл теплой воды), подождите от 5 минут до получаса, удалите загрязнения губкой, после чего протрите поверхность насухо;
  • для удаления лишней влаги без разводов вы можете применить скребок для стекла – водосгон.

Чтобы предотвратить появление мыльной пленки, можно применить специальное водоотталкивающее средство «Антикапля». Гидрофобное покрытие защитит от воды, пыли и грязи; после его нанесения капли стекают вниз, не оставляя следов.

Плесень

С плесенью справятся: Bagi «Антиплесень», Cillit Bang от черной плесени, антигрибковая грунтовка Milkill, спреи Izocid, Prosept Bath Fungi и др.

Почистить кабину от плесени в домашних условиях можно также с помощью народных средств: спиртового уксуса (распылить неразбавленным, оставить до высыхания), антигрибковой смеси (1 ст. ложка уксуса, 1 ст. ложка нашатыря, 3/4 стакана воды, распылить, не смывать) и иных традиционных методов.

Накипь в парогенераторе

Засыпьте в бак лимонную кислоту, активируйте парогенератор, установив максимальную температуру. Спустя 5 минут слейте воду из бака.

Как правильно почистить душевую кабину?

Очистку лучше начинать с дверей и стен, после чего производят мытье и полировку смесителей, ручек, дверных петель. Заключительным элементом станет поддон и основание, прикрытое декоративным экраном.

Свежие пятна отмыть легче, чем въевшийся известковый налет и мыльную пленку, поэтому уборку лучше производить регулярно – после каждого приема душа:

  • насухо протирайте внутренние стенки, стекла с двух сторон и поддон кабины;
  • организуйте хорошую вентиляцию или регулярно проветривайте душевую кабину и санузел;
  • дезинфицируйте углы, труднодоступные участки и другие зоны риска специальными противогрибковыми средствами.