Как победить гордыню?

Георгий
Естествознание и финансовая сфера. Увлечена...  · 8 янв 2021

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков и жажда похвалы.

В самом определении кроется ответ на вопрос.

1) если это жажда похвалы и признания - то у человека занижена самооценка личности. Ведь если ты сам смог понять то, что было сложным и трудным ранее, а если к тому же и смог творчески обобщить это новое, то этого вполне достаточно для самоуважения (самодостаточности). Самодостаточность позволяет не дать унизить себя, но одновременно и в другом человеке увидеть личность. А это уже не позволит унизить другого.

2) но иногда у тех, кто многого достиг, возникает "звездная болезнь", когда заносчивость и высокомерие становятся нормой их жизни. Чтобы понять, что все в мире относительно, достаточно начать что-либо делать или изучать в той сфере, с которой ранее человек не был знаком. И сразу все встанет на свои места, когда придет понимание, что в этой сфере деятельности ты полный профан.

Ересь, колдовство, мутации  · 8 янв 2021

Тут два выхода. Если гордиться нечем, то надо просто поумнеть и начать адекватно оценивать себя. А если есть чем, то, что, собственно, побеждать? Уже существующую корректную оценку себя и победив менять её на ложную?