Как по звучанию мелодии понять, какого она размера? Что вообще означают все эти термины: три четверти, четыре четверти?

Музыка
Денис И.
Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 5 мар 2016

Размер часто бывает нелегко определить - тогда даже пиво с водочкой не помогут. В таких случаях в ход идет математика - считайте в уме или (что нагляднее) постукивайте. Считаете тройками (раз-два-три, раз-два-три), укладывается - значит три четверти; шестерками укладывается - значит 6/4; группами по 12 укладывается - значит 12 долей в такте. Помните про сильные и слабые доли: первая доля всегда сильная - опирайтесь на нее. Синкопы (акценты на слабые доли) усложнят вам жизнь, но вы на них не обращайте внимания, ищите паттерн. Подобным образом в школе учат читать длинные числа.