Как пересаживать цветы?

Растения
Вероника
Люблю отвечать на интересные вопросы))   · 13 мар 2019

Для начала нужно определить, нужна ли вообще пересадка.

Пересадка требуется, если вы только что купили цветок, если цветок вырос из горшка, если цветок заболел. Помните, что часто пересаживать растения нельзя. Они этого не любят.

Как раз весна является лучшим временем для перечадки. Для большинства растений конец марта-май является оптимальным временем. Благодаря активизации жизненных сил в весеннее время растения быстрее восстанавливаются после пересадки.

Есл цветок зацвел, то в этот момент пересаживать его нельзя!

Сам процесс пересадки такой:

Старую землю следует обильно полить водой. Когда она размягчится, вам будет легче достать растение из горшка. После того, как вы достали растение, отряхните корни от земли. Внимательно осмтрите корни и ствол растения. Если вы обнаружите сгнившие, засохшие корешки, то удаляйте их.

После этого, на дно нового горшка положите дренаж, а сверху землю до трети или половины высоты горшка. Растение поместите в центр, поставьте его строго вертикально, присыпьте грунтом со всех сторон. При этом необходимо придерживать само растение.

Засыпайте землю так, чтобы корневая шейка растения оказалась вровень с поверхностью насыпанного грунта.

После пересадки полейте растение. Поставьте его и не тревожьте некоторое время, чтобы растение адаптировалось.