Как отучить себя бояться?

Психология
Dlarens
Синхронный переводчик, кандидат филологических...  · 27 нояб 2018

Это зависит от вида вашего страха.

Если страх рациональный (осознанный, например, страх перед выступлением), тогда вам необходимо анализировать свой характер, работать над ним или использовать метод регрессии для определения причины страха в детстве, поскольку возможно, причиной является психологическая травма.

Если это иррациональный (физиологический, например, от резких звуков) страх — можно побороть его методом «клин клином», однако, лучше всего его принять как должное, поскольку в случае неудачи такое избавление от страха может спровоцировать проблемы с психическим здоровьем, поскольку такой страх — естественный защитный механизм.