Имею естественно научное образование, в юношестве... · 25 февр 2019
Варианты:
использовать серверные логи, большинство хостингов предлагают инструменты для свободного отслеживания посещаемости, так же можно найти скрипты, которые такую информацию предоставляют
Использовать системы для сбора вроде CNStats STD
Использовать анализаторы вроде AWStats
Использовать Яндекс. Метрику и Google Analytics, это не просто счетчики, а полноценные аналитические системы, которые отлично помогут в оптимизации сайта
Установитие Яндекс Метрику, настройте ключевые цели, которые будут показывать конверсии. Создайте пул персонализированных отчетов, так называемый, дашборд.