Как обшить дом сайдингом?

ДомБыт+3
Анонимный вопрос
Маркетолог с 10-летним стажем.  · 24 июл 2022
Правила расчёта количества сайдинга для отделки дома
Если при выборе облицовки для дома вы остановились на сайдинге, то могу заверить, что приняли верное решение. Он пользуется высокой популярностью благодаря тому, что идеально подходит как для загородного дома, так и частного коттеджа. Современные технологии позволили удешевить его производство, потому позволить его можно при любом бюджете. К тому же, присущие ему качества никак не уступают более дорогим.
Что касается установки, то её следует доверить мастерам, так как без опыта отделки выполнить такую работу затруднительно. По неосторожности можно повредить материал, что сильно скажется на его дальнейшей эксплуатации и ремонте. Но определить объём, необходимый для монтажа,  можно своими силами. Для начала нужно иметь ввиду некоторые нюансы. От вида сайдинга (виниловый, металлический, деревянный) он не зависит. Процесс установки всех видов абсолютно одинаков, соответственно, требуемое количество материала аналогично.
Инструменты, необходимые для расчёта:
  1. Калькулятор - рассчитаем материал по формуле
  1. Бумажный лист, карандаш либо ручка - зарисовка чертежа
  1. Рулетка - главный измерительный прибор
Рассчитывают обычно в 2 шага:
  1. Рассчитывают сайдинговые панели
  2. Рассчитывают комплектуемые запчасти
1) Рассчитаем кол-во панелей
Во-первых, определим площадь, которую планируем облицовывать: зарисовываем схему дома, не забывая указывать размеры, дабы правильно рассчитать площадь. Учитываем геометрические особенности строения для максимальной точности.
Расчет площади поверхности дома можно по формуле:
S = a*h , где S – площадь поверхности, a – ее ширина, h – высота.
Рассчитываем кол-во панелей:
S сайдинга = S расч + %  , где S расч – площадь подсчитанного сайдинга, % - кол-во отходов
2) Рассчитываем комплектуемые запчасти
Стартовые и финишные рейки - кол-во реек в метрах равно периметру основания дома. Для подсчета делим периметр на длину рейки.
Наружный, внутренний угол - угловые стыки; считаем кол-во углов в доме и перемножаем на их длину. Полученное число делим на длину одной планки
J - профиль - делим общий метраж на длину одного профиля
Н,Т - планки - индивидуально для стены, длина планок соответствует высоте стены.
Наличник - кол-во наличников равно суммарной длине фасадных элементов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Если же вы хотите упростить себе задачу и ищите специалистов, которые смогут быстро и качественно сделать монтаж сайдинга.
Можете обратиться к нам.
Мы уже больше 8 лет занимаемся монтажом сайдинга, бесплатно делаем замер и доставляем все материалы. Результаты нашей работы вы можете увидеть по ссылке, кликнув по ней.