Как нынче получить квартиру от государства?

НедвижимостьПолучение жилья+1
Миледи Натали
Юристы по гражданским делам.   · 27 апр 2021  · zakonportal.ru

Не все граждане имеют возможность приобрести жилье или улучшить условия проживания за личные средства. В России для отдельных категорий граждан разработаны программы по господдержке. При получении статуса нуждающихся, они имеют право встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Право на постановку в очередь на улучшение условий проживания имеют следующие категории граждан:

  • которые не имеют недвижимости в собственности;
  • проживающие в помещении, которое имеет квадратуру менее установленной на человека нормы (даже если есть собственность);
  • проживающие в аварийных домах, зданиях, которые не соответствуют установленным требованиям безопасности;
  • проживающие совместно с другой семьей, с которой нет родственных связей (коммунальные квартиры).