Как называется профессия человека, который занимается ремонтом квартир и домов?

ОбразованиеПрофессия+3
Евгений Маркешкин
Автоэлектрик  · 9 мар 2021

Отделочник – это мастер, который выполняет оформление помещений самых разных инженерных конструкций, придавая им эстетичный и совершенный вид. Этот мастер должен иметь крепкие познания по части всех существующих технологий и способов отделки помещений.

Если рассматривать специализацию мастера по облицовочным работам с исторической позиции, то можно сказать, что появилась эта профессия сравнительно недавно. Однако это вовсе не означает, что в прежние времена люди не облагораживали свои жилища. Конечно, и несколько столетий назад каждый домовладелец стремился привнести уют и стиль в свой дом, но простые люди всё чаще выполняли эти работы самостоятельно. А если присмотреться к сохранившимся с давних эпох архитектурным памятникам, дворцам и поместьям, то можно сделать вывод, что вельможи и знатные люди, вне всякого сомнения, пользовались услугами профессионалов при выполнении отделки своих домов.

В наши дни качественная отделка квартир и домов доступна не только состоятельным домовладельцам, но и человеку со средним достатком. Несмотря на это, многие по сей день пытаются сэкономить свои средства и выполняют работы своими силами.На сегодняшний день профессия отделочника разделяется на несколько более узких специализаций, при этом опытный мастер должен владеть хотя бы частью из них.

Так, к узкопрофильным относят следующие направления работы в строительстве:

штукатур: выполняет оштукатуривание любых поверхностей в домах;

шпаклевщик: готовит оштукатуренные горизонтальные и вертикальные поверхности (потолки и стены) для дальнейшего декорирования;

маляр: берёт на себя декоративную покраску и поклейку обоев, а также нанесение любого другого декора на стены;

гипсокартонщик: способен буквально на глазах преобразить помещение, изменить его планировку и дизайн путём установки перегородок из гипсокартоновых листов;

плиточник: этот человек незаменим при ремонте кухонь и ванных помещений, поскольку он обладает навыками плиточной облицовки.

К отделочникам также можно отнести плотника, монтажника, строителя, специалиста по отделке фасадов, отделочника художественных изделий и отделочника ЖБИ. Мастера по проведению отделочных работ могут иметь широкий круг обязанностей. Здесь многое зависит от того, работает отделочник в строительной фирме или же входит в состав небольшой бригады, где выступает в качестве прораба.В соответствии с ЕКТС, в должностную инструкцию универсального отделочника включено выполнение следующих работ:

демонтаж и монтаж окон, а также дверей, пола, плитки и прочих элементов;

замена электрической проводки;

выполнение сантехнических работ;

шпаклёвка поверхности, её выравнивание и грунтование;

покраска либо поклейка обоев, осуществляемая на поверхностях разного типа;

звукоизоляция.

При осуществлении любого типа работ отделочник должен в точности соблюдать все требования заказчика по проекту.

plotnik.jpg
Мастер универсал.