Выбор – принятие одного решения из множества других.
Жизнь дает возможность делать выбор. А выбирать страшно, еще страшнее ошибиться. Возможно, исправить ситуацию будет уже нельзя. От этого человек долгое время обдумывает: пойти – направо или налево? Работать все там же, или попробовать новую должность?
Признаками психологической проблемы трудности сделать выбор при принятии какого-либо решения считаются:
Чувство страха перед выбором.
Боязнь ошибки выбора.
Просчитывание наперёд исхода выбранного действия.
Простое размышление о выборе приводит к чувству дискомфорта.
Боязнь изменений.
Злит несовпадение выбора с реальностью.
Заторможенное мышление.
Повышенное чувство тревожности. Боязнь всего нового, паника, если приходится уйти от намеченного плана.
Отсутствие способности мыслить логически.
При принятии любого решения психологи предлагаю выполнить следующие советы:
Делайте выбор сразу, не откладывая на потом. При необходимости сделать выбор, важно делать его сразу. Так как возможно не сделать его вообще никогда. Или же ожидая или продумывая его, возможно остаться ни с чем.
После выбора не оглядываться назад.Не стоит менять выбор уже после принятия какого-либо решения. Это заставляет много волноваться и переживать, что тратит много сил и энергии. Сберегите их на что-то поважнее.
Старайтесь получить больше информации по данной теме, чтобы посторонняя информация не повлияла на ваш выбор.
При выборе принимайте во внимание только факты, и умейте подвергать сомнениям собственные или навязанные убеждения.
Не ищите только лёгких дорог — никто не сказал, что неудача вас обязательно постигнет. Но, если что, будьте к ней готовы и знайте, что иногда они происходят из-за случайности, а не только из-за наших ошибок.
Если в момент выбора вы находитесь под влиянием сильных эмоций, лучше обратиться к кому-нибудь за советом.
Если в данной ситуации вам кажется, что за выбор вы не несёте никакой ответственности, проанализируйте ситуацию, может быть вам это только кажется.
Выслушайте авторитетное мнение окружающих о предметах вашего выбора.
Часто человек не может сделать выбор из-за вмешательство в процесс принятия решения подсознания, которое существенно усложняет и без того нелегкую задачу.
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы... · 4 дек 2018
Задача непростая, но если Вы самостоятельный человек, то справиться с этой задачей Вам придется.