Как научится играть на гитаре за небольшой срок? Какие ресурсы использовать и с чего начать? (Играть конечно не на суперкрутом уровне,но так чтоб не стыдно было перед друзьями побремчать)?

МузыкаГитара+1
Валерия Б.
История, философия, музыка  · 14 апр 2019

Если речь идёт о вестерне, то срок в принципе небольшой. Минимум теории и основы займут как минимум 3 месяца интенсивных тренировок (2 часа в день). Да и мозолям надо окрепнуть, чтобы звук был чистый. За это время вполне возможно выучить 3-4 ритма, все 15 основных аккордов и разучить несколько простеньких песен.

Если речь идёт о классической гитаре, то с этим сложнее. Ритмы на нейлоне не играют (за исключением "испанки", но там адаптированный к этому делу инструмент), посему для самого простого потребуется уже больше времени и без преподавателя добиться чего-нибудь будет в разы сложнее, чем без него.

По своему опыту скажу, что первые занятия лучше проводить с преподавателем, чтобы правильно встали руки и наработалась первичная синхронизация. Это касается обеих гитар, потому что в случае косяка переучиваться придется, а это можно сказать учёба заново.

Из онлайн курсов весьма хорош Pima Live, но к ним опять же лучше после препода идти, когда будет верная постановка рук.