Как написать жалобу?

Жалобы
Анатолий Медведев
Юрист по защите прав потребителей 8 (800)...  · 29 авг 2020  · zhalobaonline.ru

Доброго времени суток! Согласно статье 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Чтобы подготовить жалобу выберите тематику жалобы и подготовьте доказательства нарушения Ваших прав (свобод, интересов).

Для начала укажите кому адресуется Ваша жалоба (наименование организации, государственного органа и другое), а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Опишите суть Вашей жалобы. Сошлитесь на норму закона, в соответствии с которой, как Вы считаете, было нарушено Ваше право. Приведите доказательства нарушения Ваших прав, приложите все необходимые, подтверждающие нарушение документы. В конце жалобы кратко и четко сформулируйте свое требование о восстановлении нарушенного права, возмещении ущерба и так далее. Поставьте личную подпись и дату.

В настоящее время жалобу, например, в любой орган государственной власти, можно подать в электронном виде, заполнив форму на сайте адресата документа.

жалоба.jpg