Как найти хорошую должность?

Поиск работыДолжности
Анонимный вопрос
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во...  · 8 февр 2020

Хороших и плохих должностей не бывает!

Бывают хорошие или плохие условия труда.

Непонятно, насколько циничный подтекст вопроса, но о сути можно догадаться.

Должность подбирается, а не «ищется»! И, подбирается (ищется) не Вами, а работодателем (в идеале, конечно же, лучше было бы, если бы подбиралась Вами, но по факту, на деле и в жизни это не так) в соответствии со штатным расписанием, Вашими навыками, образованием и предпочтениями (пожеланиями) в профессии и свободными местами (их количественному наличию, создании или отсутствии).

Должность сама находится, при построении карьеры снизу и при росте снизу, с наличием лифтов.

Если рассуждать абстрактно и безотносительно существующих условий и мест, а только с позиций только Вашего выбора, то здесь важно определиться с призванием и ответом на вопрос «как?», если её нет в наличии. Да, на «рынке труда» нет или мало количественно «хороших» должностей.

Потому что, они заняты непойми кем. «Хорошие» есть только для своих, своей касты и заняты.

При вопросе «как?» нужно менять подход и начинать не с должности, а с круга «знакомых-протеже», богатых отраслей. У нас в России всё равно осталось мало предприятий и мест, где должности соответствуют трудовым навыкам, и они повсеместно завышены. Квалификации и образования не хватает везде! Посмотришь, иногда, и понимаешь: Все не на своих местах! Расставить бы всё и всех как нужно.

Те, кто подходит на «хорошую» должность не задают вопрос «как?». Они знают как ;-). Задают вопрос – «где?» найти хорошую должность.
И почему её нужно искать? И кто её должен искать? И зачем её искать. Искать – глупо! Если она есть, должность (на «рынке труда»), то просто нужно (без поисков) прийти и вступить в должность и работать (Вас должны пригласить, если Вы нужны!). Вообще говоря, должности лучше создавать под человека и его компетенции. А Вы не знали? Но, кто же их Вам создаст?

Другое дело, если по факту на «рынке труда» нет должностей (или дефицит). Тогда, да. Её нужно искать. Заниматься, возможно, бесплодными поисками, в той дикой борьбе и нечестной конкуренции, где должности все заняты людьми недостойными, своими родственниками и знакомыми, которые этим должностям по-справедливости совершенно не соответствуют. Но это никого в нашей правовой системе не волнует. Вам скажут: «должность «занята» ищите дальше». В другом месте, скажут то же самое. Никто «своих» с должностей, ради Вас, не отодвинет. А если отодвинут, то тут же в очереди найдётся другой «свой».

В современную эпоху развала должности не создают. Рабочие места «оптимизируют», вместо создания, и насаждают на оставшиеся должности неграмотных и некомпетентных людей. Вот так.

Да, даже если и найдёте, так ли она будет хороша, эта должность, в этой ущербной системе координат, в этом обществе? Вопрос философский.