Как можно применить идеи Иммануила Канта в наши дни?

ФилософияНаука
The Question
Преподаватель философии НИУ-ВШЭ  · 12 мар 2015

Есть как минимум три важнейших урока, которые Иммануил Кант мог бы преподать современности:

  1. Никогда не следует пренебрегать разумом: разум может заблуждаться самым глубоким и отчаянным образом, но он всегда имеет шанс осознать и откорректировать свои заблуждения.

  2. Человек — всегда человек целиком и полностью: нельзя быть человеком «на половину», «на четверть», «на одну десятую», а все административные, правовые и моральные практики, игнорирующие это обстоятельство и овеществляющие человека, являются по сути дурными и недопустимыми.

  3. Война — это плохо всегда, безо всяких «но», «если», «в случае».