Как лечится игровая зависимость?

Терапевт
Анонимный вопрос
Клинический психолог, специалист по работе с...  · 7 февр 2020  · rebcenter-moscow.ru

В 2019 году во Всемирной Организации Здравоохранения официально признали игровую зависимость заболеванием и включили в МКБ-10.

Однако при обращении в государственную больницу с подобной болезнью, врачи могут предложить только фармакотерапию в психиатрической клинике. Лечение заключается в применении сильнодействующих медикаментов и транквилизаторов. Большую часть времени пациент находится под действием препаратов в неосознанном состоянии.

Альтернативой для человека, зависимого от азартных игр, являются следующие виды помощи:

Частные реабилитационные центры закрытого типа.

Здесь пациенты находятся 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Курс реабилитации длится от 4 до 8 месяцев. Точный срок определяется специалистами в процессе выздоровления в индивидуальном порядке.

Плюсы:

  • Изоляция. У пациентов нет доступа к интернету и азартным играм, а значит, вероятность очередной игры, новых кредитов и долгов исключена.
  • Смена обстановки. Игромана «выдергивают» из зоны комфорта, где он привык играть и общаться с игроками и размещают в выздоравливающей среде, где жизнь всей группы заточена на борьбу с тягой к игре;
  • Работа с отрицанием. Если игроман не осознает свою проблему, специалисты реабилитационного центра по обращению ближайших родственников помогут убедить его на лечение.

Минусы:

  • Длительный срок. На 6 месяцев человека необходимо оторвать от семьи, работы или учебы. В некоторых случаях это просто невозможно. Например, когда мужчина является единственным добытчиком в семье;
  • Цена. Стоимость курса реабилитации в хорошем центре стартует от 35 000 рублей в месяц, для многих семей это неподъемная сумма;
  • Общие условия. Игроманы проходят лечение вместе с наркоманами и алкоголиками.

Подчеркиваю, несмотря на существующие недостатки, комплексная реабилитация остается единственным эффективным методом лечения игровой зависимости в тех случаях, когда сам игроман не осознает свою проблему и не хочет лечиться.

Подробнее можно почитать тут: https://www.vperemen.com/narkomaniya/lechenie/reabilitatsiya/

Группы самопомощи.

По аналогии с собраниями Анонимных Наркоманов (АН) и Анонимных Алкоголиков (АА) проводятся бесплатные группы самопомощи для людей, зависимых от азартных и компьютерных игр.

Плюсы:

  • Доступность. Посещать группы Анонимных Игроманов может любой желающий. Для этого необходимо только ваше личное желание.
  • Поддержка единомышленников. В одиночку с заболеванием способен справиться лишь 1 из 500 человек. Воспользовавшись знаниями людей с успешным опытом выздоровления сделать это гораздо легче. В трудные минуты всегда можно обратиться к группе.

Минусы:

  • Необходимо личное желание. Если игроман не хочет ходить на группы и не понимает свою проблему, никто заставлять его не станет. Это только его выбор.
  • Группы проводятся только в крупных городах. Конечно, с каждым годом сообщество анонимных игроманов разрастается. Однако на деле, жителям маленьких провинциальных городов такой вид помощи окажется недоступен.
  • Отсутствие работы с профессионалами. Группы самопомощи не подразумевают работу с опытными психологами и аддиктологами.

Амбулаторные программы.

Проводятся на базе реабилитационных центров, о которых мы говорили ранее. С той разницей, что находиться в стенах стационара 24 часа в сутки игроману не нужно.

Плюсы:

  • Индивидуальная и групповая работа с опытными специалистами.
  • Свободное посещение без отрыва от работы и повседневных обязанностей;
  • Доступная стоимость;

Минусы:

  • Игроман остается в агрессивной среде и по-прежнему имеет доступ к азартным играм;
  • Помощь такого рода доступна только жителям крупных городов;
  • Необходимо личное желание человека выздоравливать.

Лечение игромании в режиме «онлайн».

Первая в России программа стартовала в декабре 2019 года и не имеет аналогов по всему миру. Она называется «Реванш».

Плюсы:

  • Доступность. Принять участие в программе может любой желающий из любой точки мира. Необходим только доступ в интернет;
  • Выздоровление проходит без отрыва от семьи, работы и повседневных обязанностей;
  • Без таблеток, врачей и больниц;
  • Круглосуточная психологическая поддержка;

Минусы:

  • Необходимо личное желание пациента выздоравливать;
  • Азартные игры остаются для человека в открытом доступе.

Подробнее о программе "Реванш" читайте тут: https://revansh.online/

Делаем выводы

Из перечисленных методов самым эффективным остается комплексная реабилитация. Однако действительно эффективные реабилитационные центры сосредоточены в крупных мегаполисах. К тому же далеко не каждый человек имеет возможность оставить дом и семью на целых 6 месяцев.

В таком случае стоит рассмотреть альтернативные варианты по лечению игроманию в режиме онлайн или посещению групп самопомощи.

Наконец то что-то новое!