Как купить подержанный, но хороший автомобиль?

ЛайфхакАвто+2
Павел Юрин
Руководитель направления «Прочий транспорт»...  · 8 окт 2018

Во-первых, определитесь, для чего вам нужен автомобиль — для ежедневной езды по городу, для выездов на шопинг и на дачу с семьей, а может, это ваш первый автомобиль, на котором еще предстоит тренировать навыки вождения?

Очертите свой бюджет и определитесь с интересующими автобрендами, типом кузова, коробкой передач. Сведите свой выбор до нескольких моделей. Если вы можете позволить себе трехлетний бюджетный автомобиль или шестилетку классом выше, стоит предпочесть машину новее — с ней будет меньше проблем. Будет полезно изучить опыт других автовладельцев и почитать их отзывы на форумах. Не забывайте о дополнительных расходах, которые у вас возникнут с покупкой авто — например, о покупке страховки. Также важно учитывать стоимость обслуживания машины.

Искать автомобиль с пробегом стоит на крупной интернет-площадке. На «Авито Авто» представлен самый большой выбор машин: около 700 000 по всей России. Изучив объявления по нужным параметрам, вы сможете определить среднюю стоимость интересующего авто — стоит ориентироваться на нее. Предложения с заниженной стоимостью, несмотря на экономическую привлекательность, стоит отсечь — вряд ли они размещены честными продавцами.

Текст объявления должен быть максимально подробным. Честный продавец выложит развернутую информацию о машине: была ли она бита, где обслуживалась, каково ее техническое состояние, есть ли документы по сервису, сколько составляет пробег и так далее. Обратите внимание на изображения — автомобиль должен быть хорошо виден снаружи и внутри с разных сторон, чтобы можно было рассмотреть все недостатки, если они есть. Важно и то, как владелец реагирует на ваши вопросы. Если он отвечает неохотно, стоит поискать другие варианты.

Даже если автомобиль и продавец внушают доверие, всегда нужно проверять понравившуюся машину через базы данных. Одна из самых частых проблем — скрученный пробег, причем такими махинациями могут заниматься как частные продавцы, так и дилеры. Бывает, что машина находится в залоге или на ней когда-то работали в такси — такое часто случается с популярными моделями, например, Renault Logan, Hyundai Solaris, Kia Rio и так далее.

Сервис «Автотека» позволяет проверить историю автомобиля как по открытым, так и по недоступным простым пользователям базам. Вы сможете уточнить, сколько было владельцев, находится ли машина в залоге, использовалась ли в такси, участвовала ли в ДТП, каким ремонтным работам подвергалась. Покупателям из Москвы также доступна оффлайн-услуга «Точка сделки», которая позволяет назначить встречу с продавцом и пройти комплексную проверку автомобиля с консультантом. При необходимости можно заказать выездную диагностику.