Как изобрести абсолютно новые технологии для сотовой мобильной связи?

ТехнологииИзобретения+2
Анонимный вопрос
Политика, ИТ, высокие технологии, зеленая...  · 5 апр 2023
Невозможно уже сейчас изобрести что-то принципиально новое. Все технологии уже придуманы и успешно работают. По сотовой связи передаются не только голос, но и данные, изображения, видео, даже голос через передачу данных.
Можно только улучшать качество связи и скорость передачи данных, или применять алгоритмы шифрования для безопасности. Например, можно придумывать новые алгоритмы обработки сигнала (более эффективные) и его компресии (для ускорения передачи).
Можно попробовать изменить рабочую частоту, но как это потом внедрять, если все базовые станции уже работают на своей частоте?
Среды передачи тоже используются самые разные, и оптоволокно, и медь, и воздух. Кроме света, но он неэффективен в воздушной среде, а в оптоволокне уже используется.
Так что придумать что-то кардинально новое вряд-ли, а вот значительно улучшить качество более реально.