Как измерять мультиметром индуктивность?

ФизикаМультиметр+1
Николай Воронцев
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 28 июл 2021

Для этого нужен специальный мультиметр, который измеряет индуктивность - у них на переключателе есть раздел "L" с пределами от нескольких миллиГенри (mH) до нескольких Генри (H).

image.png

С помощью обычного мультиметра измерить индуктивность не получится, разве что очень косвенными способами и используя электрический матан: измерить активное сопротивление, подать на катушку точно измеренное напряжение, измерить мультиметром полный ток и на основании этих данных рассчитать величину вектора индуктивного сопротивления. Но это так себе занятие, если честно - без точных приборов погрешность подобного расчёта может быть с лапоть, а то и с лопату.

НПП ЭЛИКС специализируется на разработке контрольн...  · 29 июл 2021  · eliks.ru
НПП Эликс