Как изменить себя, если ты уже сформировавшаяся личность с кучей комплексов из детства?

Психология
Анастасия Василенко
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 20 нояб 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Для Вас, как для человека, который не просто уверен в существовании собственной сформировавшейся личности, но и ещё крайне низкого мнения об этой личности, лучше всего подойдёт сугубо бихевиористский подход.

В нём мы исходим из того, что никакой личности вообще нет, а есть просто набор устоявшихся привычек и моделей поведения. И наша задача - просто изменять эти привычки и модели, делая их адекватными реальности и окружению, делая Ваше поведение социально эффективным. А на "личность" при этом вообще не заморачиваться )

То есть это не "у моей личности нет личных границ", а "я позволяю людям указывать, что и как  мне делать, - а не должна позволять".

Это не "моей личности присуща пассивная агрессия", а "я тихо ненавижу окружающих, - а должна на них забить".

Это не "моей личности свойственна инфантильность", а "я вот в этой конкретной ситуации повела себя, как ребёнок, что выразилось в том-то и в том-то. Это надо исправить".

И так далее.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 20 нояб 2018  ·
id186672748