Ждет ли успех идея ведущих студий-мультипликаторов с брендами "смешарики", "фиксики" и т.п. для создания проекта вроде Дисней Инфинити?

ВидеоигрыМультфильмы+3
Артём Матросов
Недоучившийся филолог, воспринимаю игры как...  · 5 нояб 2017

Русскоязычное коммьюнити традиционно состоит в большинстве своем из пиратов. В течение последнего десятилетия доля юзеров, приобретающих лицензионную продукцию, плавно растет, но пиратов все равно большинство.

Отношение к отечественной продукции в сфере видеоигр весьма и весьма смешанное - в то время, как существуют, безусловно, успешные фирмы вроде Гайдзинов (серия ИЛ-2, War Thunder и другие, см. вики) и Айс-Пик Лодж (Мор. Утопия, Тургор, Тук-Тук-Тук), в голове русского геймера четко стоит образ переводчиков-пиратов наподобие Фаргуса и прочих, а также создателей поделок навроде Батлы (не путать с серией Battlefield).

В отличие от США, русский родитель вряд ли купит своему ребенку игру, если не относится к уже выросшему поколению людей, тесно знакомых с компьютерами как игровой платформой и консолями.

Ну, очевидно, неизвестны масштабы продаж подобной игры. Придется ли она по вкусу пользователям, чтобы окупиться?

Отсюда вывод: зачем правообладателям объединяться для создания игры формата Disney Infinity, если во-первых, игра выйдет спорного качества, во-вторых, ее вряд ли кто-то купит, и в-третьих (что прямо выходит из второго пункта), может обернуться коммерческим провалом.

Нет, идея, конечно, хорошая: если бы было достаточное количество фанатов не только в странах СНГ, но и за рубежом, за проект могла бы взяться или какая-нибудь молодая, талантливая, прогрессивная команда разработчиков, состоящая из добровольцев, или какая-нибудь именитая и не очень большая студия.

______

С другой стороны, есть беспроигрышный вариант. Игра не на ПК и не на консоли.

Мобильные устройства. Рынок, растущий в экспоненциальной прогрессии. Многие дети сейчас разбираются в смартфонах не хуже своих родителей, у многих пенсионеров появляются новые продвинутые телефоны, которые можно дать поиграться внукам.

Выпуск игры с персонажами популярных детских мультфильмов окупится в невероятных масштабах, особенно если сделать игру бесплатной и с внутриигровыми покупками. Но есть одно но: правообладателям все равно нужно объединиться, продать права, сделать игру. Только самые прогрессивные аниматоры согласятся выложить часть своего бюджета. И, поскольку я не разбираюсь ни в чем, кроме, собственно, игр, то и гадать не стану, как они себя поведут.

Как-то так.