Как и почему вы разочаровались в феминизме? Хотелось бы увидеть мнения людей, прекративших свой активизм, а не хейтеров, которым “феминизм уже не нужен!”.?

ПсихологияОбщество+3
Le Ego
Студентка журфака, активистка эко-организации, ана...  · 27 июл 2017

Я из активизма не уходила, да и в целом в феминизме не разочаровывалась. Тем не менее, есть вещи, которые меня крайне отталкивают. Именно поэтому я не отношу себя ни к каким направлениям ру-феминизма, так как подавляющее большинство сообществ производит на меня гнетущее впечатление.

Итак, что мне не нравится в российском феминизме:

1) Необъективность. В фем-пабликах часто любят ссылаться на статьи других феминисток, на манифесты феминисток предыдущих поколений (гордо именуемых матчастью) и пишут свои статьи на основе этих трудов, при этом никак не используя социологические, культурологические, антропологические исследования, материалы по психологии etc. В результате многие процессы объясняются общими ярлыками, которые вешают на все, что не понравилось. Грубо говоря, вместо поиска корня какого-либо явления от него отмахиваются ярлычком "ЖГС" (например).

2) Передергивание/преувеличение. Активизм, который превратился в ханжество, достойное госпожи Мизулиной. Уверенность, что изображение порезанных вен заставит детишек массово кончать с собой, педоистерия.

3) Культ личности. Возведение отдельных феминисток в ранг пророчиц, которые всегда правы, а их всегда обижают. Сами личности собирают вокруг себя команду хомячков (разнличной величины, в зависимости от качеств личности), чуть что обижаются, читают всем проповеди с высокоморальным лицом, впадают в истерику от любой критики и считают себя центром вселенной. Как итог провоцируют бесконечные срачи в коммьюнити. Ну и в силу своей упоротости, именно они на слуху абсолютно у всех.

4) Радикализм. Радикализм в принципе мешает критическому мышлению, а тут мы наблюдаем непрошибаемую уверенность в своей правоте во всем, утопичные и часто пугающие идеи, а также бесконечное культивирование мысли, что "все ужасно, нам ничего не светит, мы все жертвы, и нам осталось только ненавидеть все живое". Бонусом радфем 99% времени тратит на срачи с другими феминистками, ненависть в сторону транс*людей и феминных женщин, а также на обсасывание БДСМ, косметики и татуировок. Очень продуктивно (нет).

5) Обесценивание слова триггер и обидчивость. Под обидчивостью я имею в виду не критику убогих сексистских шуток, это как раз правильно. Совсем не правильно свято верить, что флирт обязывает человека к романтические отношениям, и обижаться, когда этот человек флиртует с кем-то еще; обижаться на изображение насилия и гуро или шутки про смерть, обижаться на чьи-то пейринги, называть проблематичным все, что тебе не понравилось... Старательно избегать вообще любой критики и негативных эмоции, культивировать бесконечный позитив, ставить триггеры буквально на все (триггер половые органы, триггер будущее, триггер личный опыт... триггер триггер). Последнее просто невыносимо. Триггеры используются для обозначения каких-либо ярко негативных вещей, которые могут у многих вызвать болезненные воспоминания (травля, насилие, рпп). Привычка же ставить триггер вообще везде делает слово бессмысленным.

6) Вытекающая из предыдущего слащавость. Бесконечные цветочки, блестки, ми-ми-ми коллажики, позитивность, все такие прекрасные, абсолютно все женщины милые и пушистые (и насрать, что последнее, какой ты хочешь быть, так это милой), дрочка на слащавые свадебные фоточки лесбиянок, ваша жизнь непременно должна быть радостной и сияющей, а вы такая чудная фея... Сейчас блевану.

7) И напротив, агрессия и хабальство. Нет, спасибо, мне не хочется взаимодействовать с людьми, которые будто только что с зоны. Даже если это феминистки.

8) Обвинительный тон. Когда материалы в пабликах оперируют желтушными заголовками а-ля "БДСМ ВСЕГДА НАСИЛИЕ", читать их хочется меньше всего. Обсирание женщин, которые соответствуют каким-то патриархальным канонам, выдумывание мерзких обзывательств, подвергание анафеме за любую ошибку, отказ человеку в шансе исправиться, моментальное клеймо сексист без права на восстановление...

9) Закрытость сообщества. Феминизма превращают в субкультуру со своим слэнгом (который никто не объясняет), своими правилами (и их тоже не объясняют) и доступностью для избранных. Понятно, что никто не обязан никому разжевывать все по сто раз, но многие в принципе отказываются идти на диалог, разгоняя любых вопрошающих.

Как-то так. По традиции, в глаза бросаются всегда особо радикально-упоротые представители, которые отпугивают женщин от движа, буквально нападая на них и заявляя, что ты должна погрязнуть в бесконечном самоанализе, сканировать каждый шаг на предмет соответствия политике партии и непременно считать себя жертвой. Meh.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 9 дек 2016  ·
genderrussia