Как формируется социофобия?

Психотерапия
Виталий Корасев
Финансовый контролер. Очень люблю рассказывать о...  · 15 авг 2022
Я убежден, что фобия - это защитная реакция организма. Я ужасно боюсь раскаленных предметов и быстро убираю руку. Страх возник, как болевой шок от первого опыта. Думаю, с обществом что-то похожее, неудачный опыт, который мозг не хочет повторять и запускает страх и боязнь, избегание любой ценой...
Я только учусь чувствовать себя и на любую эмоцию спрашивать себя: зачем я её испытываю, что происходит именно со мной. Иногда получается распутать клубок и понять как возник страх.