Как экономике России избавиться от "ресурсного проклятия" ?

ЭкономикаЭзотерика+3
Анонимный вопрос
Исследование общественных процессов, процессов...  · 27 апр 2023
  1. Из статьи 15п.4 Конституции РФ убрать слова "и нормы", что бы убрать зависимость от МВФ и других структур.    https://www.vsrf.ru/documents/own/8334/
  2. Отменить навязанные МВФ налоги на сырьё, заменив их вывозными пошлинами. Это быстро понизит стоимость ресурсов внутри страны, себестоимость продукции промышленности, сделает производство более рентабельным, повысит производство и уровень жизни граждан.
  3. На основе повышения рентабельности производства больше вкладывать в разработку высокотехнологичной продукции.
  4. Расширить валютную зону рубля до населения 500-800 миллионов человек.
Это для начала. И это заложит базу для выхода.
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 26 апр 2023
Если вы попробуете сформулировать что такое "ресурсное проклятие" и почему оно собственно проклятие, то сами легко ответите на свой вопрос.
Подсказка: Никакого проклятия в реальности нет.