Можно попробовать bookella.ru, необычный сервис · 16 окт 2017
"Как читать книги", автор Сергей Иннокентьевич Поварнин. По его методе сделали сайт - Букелла. Попробуйте. Там процесс чтения разбивается на этапы: выбор книги , ознакомление и т.д. и по каждому этапу надо записи делать формулируя свои мысли.