Как часто мужчине нужно посещать уролога?

МедицинаУрология
Иван Коваль
Врач-терапевт.  · 9 июн 2021

Коварство многих урологических проблем в том, что длительное время они могут протекать без каких-либо симптомов, или проявления бывают настолько невыраженными, что мужчина даже не догадывается о наличии заболевания. Тем не менее, патологический процесс неуклонно прогрессирует и впервые может дать знать о себе с развития осложнений, многие из которых могут потребоваться хирургического вмешательства. Чтобы избежать подобного сценария, комплексное обследование организма у уролога рекомендуется проходить ежегодно, даже если нет никаких жалоб.

Объективный осмотр специалиста, в т.ч. ректальная пальпация, стандартные ультразвуковые сканирования, анализ крови, мочи и отделяемого из уретры составляют основу скрининговой диагностики большинства мужских проблем. А, как известно, чем раньше удастся выявить патологию, тем быстрее ее можно будет взять под контроль и избежать развития грозных осложнений.