Как быть гедонистом?

ПсихологияНаслаждение+1
Николай Хрусталев
Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на...  · 13 нояб 2020

если ты анализируешь удовольствие, значит ты уже теряешь его.
1. Нужен здоровый пессимизм
Величайшие удовольствия мы получаем тогда, когда ничего не ждали, или даже, наоборот, ждали чего-то негативного. Самый элементарный пример — фильм или сериал, которые вам описали как бутерброд из уныния и бездарности, но вот вы, из любопытства включившие первую серию, хохочете как умалишенный. Вы готовились скипнуть шоу через 10 минут, «если так и не станет интересно», а потом не можете дождаться второго сезона.
2 чтобы получать счастье, нужно уметь себя в нем ограничивать. Необходима дисциплина и контроль.
Однажды мой брат перестал пить алкоголь на полгода, когда понял, что больше не получаю от него удовольствие. Выпив спустя полгода алкоголь он испытал восторг.
Если поток счастья и комфорта постоянен, он обесценивается, превращается в рутину.