К какому классу растений относится одуванчик?

РастенияФлора
Анонимный вопрос
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология...  · 16 февр 2022
Одуванчик относится к классу Двудольные.
  • Царство - Растения
  • Отдел - Покрытосеменные, Цветковые
  • Класс - Двудольные
  • Порядок - Астроцветные
  • Семейство - Астровые, Сложноцветные
  • Род - Одуванчики
  • Вид - Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale).
Это одно из самых распространённых растений, особенно в лесостепной зоне.
Русское название «одуванчик» растение получило из-за необычайной лёгкости, с которой при малейшем дуновении воздуха созревшие семянки на пушистых летучках отрываются от цветоложа и разлетаются. Оставшееся голым цветоложе напоминает плешивую голову. Поэтому в средние века одуванчик называли Caput monachi — монашеская голова.
Творческая личность с аналитическим складом ума...  · 13 нояб 2018

Одуванчик относится к классу двудольных растений. Отличитльная особенность этого класса в том, что зародыш семени данных растений имеет две боковые супротивные семядоли.