Изобретение ядерного оружия – это хорошо или плохо?

ТехнологииОружие+2
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 авг 2018

Хорошо и плохо - это оценочные субъективные суждения. Ключевая черта таких суждений - они не абсолютны, а привязаны к определенному контексту. Для жителей Хиросимы - плохо. А для США видимо хорошо. А с другой стороны и плохо в то же время, как тут же всякие сссры себе ядерных игрушек наклепали и уже страшновато. А для СССР  хорошо, потому что можно попугать всяких сша....

А в абсолюте никакое научное открытие не хорошо и не плохо само по себе. Никакого абсолютного зла и добра нет в законах физики и их следствиях. Вопрос только в приложении.

В широком контексте вопрос того же плана - а изобретение ковки металла это хорошо ли плохо, учитывая что за историю человечества стальные изделия убили куда больше людей чем ядерные боеголовки.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 авг 2018

Ну да, страны, располагающие ядерным оружием в каком-то смысле обезопасили себя, хотя современная война идёт в сфере экономики. По всему же остальному миру кровь льётся рекой.