Из-за чего происходит пескование скважины?

Инженерные системыСкважины+1
Анонимный вопрос
Цымбалов А.А. кандидат технических наук  · 6 мар 2021

Как показала практика ООО ГК "Архимед" по ведению ремонтно-восстановительных работ водозаборных скважин основные причины пескопроявления в системе "пласт-скважина" следующие: 1) конструктивное несоответствие фильтрационных элементов (ячеек фильтра, зазора искусственного фильтра в виде гравийной засыпки) литологическому составу водоносного пласта; 2)повреждение фильтрационной сетки; 3)разгерметизация соединительных швов фильтра в случае не заводской сборки его элементов; 4)консолидация гравийной обсыпки фильтра при строительстве скважины в неустойчивых грунтах или грунтах с аномальным напорным давлением (плывун); 5)нарушение герметичности сальникового соединения фильтра; 6)некачественное уплотнение при тампонировании затрубного пространства; 7)разрушение стыковых соединений обсадных труб и фильтра; 8)образование свищей в обсадных трубах из-за коррозии металла; 9)неисправность водозаборного устройства (ВЗУ) и его автоматического блока управления (АБУ); 10)образование трещин в цементной пробке башмака отстойника скважины.

Могут быть и другие варианты.

Признаки пескопроявления: а) поступление количества песка из скважины на дневную поверхность более 0,01% от массы воды; б) изменение проектной отметки забоя скважины (нарост песчаной пробки внутри скважины); в) нарушение работы ВЗУ и АБУ.

Отрицательные последствия пескопроявления: 1) разрушению пласта-коллектора как в прифильтровой зоне, так и вдали от скважины (Наиболее интенсивно разрушается подкровельная часть пласта сформированная рыхлыми породами. Их сползание приводит к обрушению кровли пласта, нарушению герметичности заколонного пространства); 2)кольматации фильтровой зоны верхними слоями обрушенной кровли, возможно с глинистыми элементами, и последующим нарушением объема искусственного гравийного фильтра и закупоркой локальных каналов фильтрации; 3)снижению дебита скважины в виду уменьшения объема водоприемной части фильтра и его механической кольматации; 4) прихватыванию ВЗУ внутри скважины наростом песчаной пробки;5)забиванию песком живого сечения колонны НКТ;6) преждевременной замене запорной арматуры, ВЗУ, АБУ, НКТ.

Более подробную информацию по проблемам с водозаборными скважинами можно получить на нашем информационно-консультативном сайте http://doktorsc.ru в разделе Вопросы-ответы.

Цымбалов А.А. кандидат технических наук.