Из чьей кожи делают обувь?

ДомМагазины+4
Ильяс Рахмуталиев
Интернет-магазин производителя элитных кожаных...  · 22 авг 2021  · tapaki.ru
Павел Кленин

В зависимости от стоимости изделий могут использовать различную кожу, так для дорогой и эксклюзивной берут крокодиловую, для бюджетных вариантов - свиную, а многие бренды на производстве своей продукции предпочитают телячью, она мягкая и при этом очень прочная.

Рассмотрим лучшие варианты, их преимуществами и недостатками:

  • Свиная кожа. Отлично подходит для эконом-класса, прочная, но с недостаточным показателем мягкости, поэтому для более дорогих моделей не используют. Высокий показатель водонепроницаемости.
  • Кожа КРС (крупный рогатый скот: быки, коровы, телята). Вполне доступный материал, часто берут для пошива недорогой обуви и в среднем сегменте. Телячья кожа может быть использована в брендовых вариантах, так как достаточно мягкая и долговечная. Часто в магазине обуви продают сапоги, туфли, ботинки с легко узнаваемым змеиным или крокодиловым рисунком по низкой цене. Всего скорее это кожа теленка, прошедшая обработку специальными методами, а точнее - имитация. Шкуры взрослых часто с наличием микроповреждений из-за укусов насекомых, поэтому даже при хорошем качестве не возможен их допуск к производствам с дорогими изделиями.
  • Овечья. Для дорогих брендов. Очень восприимчива к влаге и грязи, перепадам температур. Требуется осторожная носка.
  • Кожа оленя. Тоже не из дешевых материалов, но очень мягкий и легкий. Смотрится обувь утонченно и удобная в носке. Долго держит тепло, износоустойчива и срок носки может быть более 10 лет.
  • Страусиная. Люксовая и встретить достаточно сложно, стоимость запредельная.
  • Кожа рептилий (аллигаторы и кайманы). Оригинальная по внешнему виду и прочная, носить такую обувь можно много лет и она не потеряет форму и цвет. Дорого и богато. Ценятся модели из аллигатора, цена может доходить до нескольких тысяч долларов за пару. Сюда же можно отнести змеиную кожу.

Последнее время встречаются недобросовестные производители, которые используют прессованную дешевую кожу, не указывая это на конечном продукте. При этом внешне сложно отличить от целостной шкурки. Она производится из мелких отходов кожаных изделий (б/у или брака). Впоследствии долгого перемалывания получается пыль, в которую добавляют специальное закрепляющее вещество и прессуют в пласты. Обувь из такого сырья быстро приходит в негодность и может быть только дешевой.