Исполнительное производство

Здравствуйте, такой вопрос. Мне наложили арест на пенсию, и тут же наложили арест на счёт куда приходит пенсия, то есть это будут снимать и с пенсии 50%, и после того как придут остальные деньги на счёт, снимут ещё 50% за этот же долг. Имеет ли право так делать приставы, или можно смело идти разбираться?
ЮриспруденцияФинансы+3
Алексей Шредер
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 5 июн 2023  · дабанкрот.рф
Добрый день.
При обращении Вашего кредитора в суд, он получает исполнительный лист или судебный приказ с фиксированной суммой возврата денежных средств, данный документ попадает к приставам, и они возбуждают исполнительное производство.
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут обратить взыскание на официальный источник дохода должника (в том числе и на пенсию).
За долги нельзя списывать всю поступившую на счет пенсионера по возрасту пенсию. Судебные приставы имеют право на взыскание до 50 % суммы начисленной пенсии с пенсионного счета.
По закону после взыскания долгов должнику следует оставлять не менее прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания (пребывания).
Нужно отметить, что приставы в рамках исполнительного производства исчисляют размер удержания из пенсии с учетом материального и имущественного состояния пенсионера.
Я Вам рекомендую направить заявление в ФССП для сохранения полагающегося Вам по закону прожиточного минимума, так как удержание производят у Вас именно приставы.
В заявлении обязательно укажите номер исполнительного производства и пропишите сколько у Вас фактически остается после удержаний.
Документы, которые необходимо приложить к заявлению:
- справка о размере пенсии на сегодняшний день (можете получить в личном кабинете Пенсионного фонда, авторизовавшись через Госуслуги);
- выписка по счету (необходимо получить в банке, где открыли специальный счет для получения пенсии)
Заявление нужно представить судебным приставам в двух экземплярах и сдать в канцелярию. Это необходимо для того, чтобы на втором экземпляре (который остается у Вас) поставили отметку о принятии документа с обязательным указанием даты.
Вы можете раз и навсегда избавиться от долгов законным путем, пройдя процедуру банкротства.
На сегодняшний день законодательство РФ представляет возможность списать долг двумя способами:
- бесплатно (через МФЦ);
- путем подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд по своему адресу регистрации.
Однако, стоит заметить, что для каждого из этих способов существуют свои требования.
Основатель сети юридических центров Help Me  · 9 июн 2023  · helpmecentr.ru
Добрый день!
Всю пенсию снимать не имеют права. По закону кредитор может списывать до 50% от дохода должника. Так что если при первом получении пенсии у вас удержат 100%, то вам нужно обязательно обратиться к приставам.