Имеется 2 жёстких диска. Необходимо чтобы информация на них была одинаковая. Как можно синхронизировать?

Есть одинаковые файлы, но также и разные - нужно чтобы на первом диске появилось что есть на втором, но нет на первом и на втором что есть на первом, но нет во втором.

Также имеются одинаковые папки и разные папки. С ними тоже самое что и с файлами. И содержимое в этих папках необходимо тоже синхронизировать. Добавить к друг другу чего у одного нет, но у другого есть.

Вручную делать очень очень очень долго... Какая программа может в данном случае помочь? И как? (Пошагово пожалуйста напишите действия в программе, ни разу с такими не работал, но знаю что есть какие то)

It (информационные технологии)+4
Павел Г.
ИнтерВис

Если речь не идет о системных папках и нужно одноразово синхронизировать, или синхронизировать по некоему расписанию, подойдет что-то вроде FreeFileSync - это бесплатное ПО с открытым исходным кодом, которое делает как раз то, что вы описали - приводит данные в разных местах к одному виду. Существует несколько режимов работы freefilesync, полное замещение данных, копирование, так же возможно настроить различные правила, по которым данные будут синхронизироваться.

FreeFileSync работает как по сети, так и в рамках разных дисков внутри одного устройства.

Помимо этого, в ОС семейства windows есть нативное решение для синхронизации данных, его можно найти в панели управления в разделе "центр синхронизации"

Если нужно синхронизировать данные по сети (внутренней или внешней), лучше посмотреть в сторону SyncThing - из-за использования иного протокола передачи данных, синхронизация по сети через него будет быстрее.

Наша компания предоставляет ИТ решения для...  · 28 июн 2020  · miic.pro
МИИК