Имеет ли смысл во время суда менять свои показания, сказать, что просто гулял по улице, или это дача ложных показаний?

Юридические вопросы+2
Тоня Самсонова
Правозащитник движения Открытая Россия  · 30 мар 2017

Дача ложных показаний — мертвая статья, которая нужна, чтобы сотрудникам было, чем вас пугать. В реальности ответственность по ней почти что исключена и ограничивается штрафом. Поменять показания можно всегда — первые вы давали в психотравмирующей обстановке. Что касается ЕСПЧ, то для получения компенсации действительно нужно признать, что вы были на митинге.