Идет ликвидация предприятия: какой порядок действий увольнения сотрудников?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Дмитрий К.
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 15 мая 2020  · rinfin.ru
РИНФИН

Если убедить сотрудников расторгнуть трудовой договор по собственному желанию или по соглашению сторон не удалось, то придется начинать процедуру вынужденного увольнения.

Порядок увольнения при ликвидации:

  • Первым делом необходимо предупредить сотрудников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)). Делается это за 2 месяца до увольнения, в письменной форме и под роспись работника.
  • Уведомляем службу занятости населения о ликвидации фирмы (письменно, можно в свободной форме).
  • Увольняем сотрудников, пожелавших уйти раньше
  • В конце 2-месячного срока издать приказ об увольнении (форма Т-8) и ознакомить с ним под подпись каждого работника.
  • В личную карточку и трудовую книжку вносится запись об увольнении сотрудника в связи с ликвидацией
  • В последний рабочий день выдать трудовую книжку на руки сотруднику.
  • Делаем денежные выплаты сотрудникам согласно ст. 140 ТК РФ: заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в день ухода.

Также если в ООО имеются работники, подлежащие воинскому учету, информацию о расторжении с ними договора следует направить в местный военкомат.

Подробнее о нюансах ликвидации ООО и ИП расскажем по бесплатному телефону: 8 (800) 222-92-88 или по WhatsApp: +7 812 998-92-88.

Одна из крупнейших юркомпаний в секторе B2B, специ...  · 21 мая 2020  · law-russia.ru
МЮК