Является ли психоанализ наукой?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом...  · 25 мая 2023
Ещё нет, пока в нем больше шаманизма и танцев с бубнами чем науки. Дальше Фрейда с Юнгом особо никто и ходит. Я не специалист, так слегка интересующийся, поэтому рассуждаю от сохи. Неудобный предмет для изучения, как-то не очень вписывается в понимание нейрофизиологов, странно выглядит для психиатров. Заморочек в нем много - сознательное, бессознательное. Да и лечит что-то не конкретное - фобии, депрессии… Вот я темноты боюсь, лечусь у психотерапевта, а больничный не дают. Ну какая после этого наука. Расскажи то, не знаю что…, что застряло в бессознательном и мешает  в сознательной жизни требуя завершения. Но наукой он станет, идёт накопление материала, делаются обобщения, развиваются науки о снах. Хотя все равно психика человека слишком индивидуальна, чтобы подходить к ней с механической точки зрения и психоаналитик всегда будет чуть-чуть фокусником.