Является ли научно-технический прогресс сам по себе гарантией, что общество в какой-то момент нравственно не деградирует и не развалится?

Например, представим себе такую кошмарную картину, что на фоне технического прогресса общество нравственно деградировало на столько, что на том же Али-Экспрессе или Яндекс-маркете можно в открытую купить с доставкой на дом "тушку младенца" на шашлык. Или увидеть объявление на Авито "продам ребенка на органы".  Вопрос: сможет ли такое общество продолжать развиваться технически и процветать? Или моральная деградация приведет к тому, что и технический прогресс застопорится и пойдет вспять?
ОбществоМораль+2
Genius Pyatacho
Обывательница сие сайта.  · 14 дек 2022
Встречный вопрос: а как технический прогресс вяжется с нравственной деградацией?
Вероятно, в описанной вами ситуации не только нравственная, а в принципе психическая.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 14 дек 2022  ·
LookeronYK