Я совершенно не понимаю политические идеологии. С чего стоит начать?

Прямая линияАндрей авраменко
Данил Амиго
"Финансист домашнего пенсионного бюджета"  · 19 нояб 2019

Для этого надо быть:

-логиком( "Платон мне друг, но истина дороже"),

-сенсориком( любить вещи , деньги, власть),

-рационалом ( иметь цель, двигаться к ней кратчайшим путём,никуда не сворачивая , не отвлекаясь, не разбрасываясь по пустякам).

Кроме того, надо быть более гуманитарием, чем технарём. Иметь при этом соответствующее гуманитарное образование и широкий кругозор, как предвестник образованности (то есть- пытливый ум).

Тогда всё остальное, о чём вы спрашиваете, само приложится.

А иначе: ни- ни.

Остаётся только выбирать значимых для вас людей и прислушиваться к их мнению. Третьего не дано.