Грузовые перевозки опасных грузов: особенности?

ГрузоперевозкиПеревозка грузов+2
Софья Калашникова
ООО РусРесурсЛогистика это полный спектр услуг меж...  · 29 сент 2020

Во время выполнения заказа необходимо придерживаться определенных правил, прописанных для автомобильных, железнодорожных, авиа и морских грузоперевозок. Существование и действие нормативных актов не гарантирует соблюдения всех норм и условий.

Требования к автотранспорту

Автомобиль должен комплектоваться специальным оборудованием:

  • прочного бака для топлива;
  • средств для тушения пожаров;
  • проблескового маяка;
  • противооткатного бруса;
  • специальных наклеек для информирования людей об опасности.

Движение по маршруту

Перевозка опасных грузов предполагает использование строго обозначенного пути следования с определенной скоростью автомобиля. Все остановки продумываются заранее. Доставка опасных грузов автотранспортом осуществляют только со специалистом по предотвращению непредвиденных обстоятельств. К дополнительным мерам предосторожности относят машину ДПС, прикрепленную для сопровождения.

Получение разрешений

Весь маршрут доставки опасного груза в любой регион России используют трассы государственного значения, что указывает на необходимость получения специального разрешения на перевозку.

Нужно понимать, что тарифы на организацию перевозок опасных грузов различными видами транспорта будут отличаться. Это обусловлено особенностями каждого вида транспорта.

К категории опасных относят следующие виды продукции:

  • взрывчатые вещества, пиротехника;
  • легковоспламеняющиеся жидкости;
  • органические пероксиды;
  • жидкие газы под давлением;
  • едкие газы;
  • твердые легковоспламеняющиеся материалы;
  • яды, инфекционные вещества;
  • радиоактивные вещества;
  • субстанции с высокой коррозионной способностью.

Благодаря многолетнему практическому опыту в области грузоперевозок компания РусРесурсЛогистика ответственно относится к выполнению поставленных задач. Наработанные схемы, разветвленная сеть контрагентов и профессионализм сотрудников позволяет браться за выполнение заказов повышенной сложности. Отдел логистики грамотно составит маршрут, подберет технику и применит наиболее эффективные логистические схемы.