Гражданский ликбез — существует ли проблема бюрократии в России?

Сразу возникают сопровождающие тему вопросы:
1. Чья эта проблема?
2. Можно ли её опустить, делая вид, что она не существует?
3. Если она существует, то кто должен её решать?
4. Могут ли её решить персонажи, расположившиеся на высоких ступенях государственной иерархии?
5. Может ли данная проблема быть решена заведённым порядком самой бюрократической системы?
6. Не эта ли «система» порождает недовольство в гражданской среде?
7. Как должна решаться проблема бюрократии, в чьих интересах?
8. Как решить проблему компетентности тех, что возьмутся за решение проблемы бюрократии?
ОбществоЮриспруденция+5
Анонимный вопрос
Порядочный человек  · 14 нояб 2021
За всю Россию не скажу. Но в Москве уже не первый год существует удивительная ситуация, когда коммерческие структуры более бюрократизированы, чем государственные.
Меня не оставляет ощущение, что ельцинская гвардия индюков перебралась в бизнес. А потенциальные бизнесмены подались в госструктуры.