Глава Оренбургской области подал в отставку. Это уже пятая отставка за последнюю неделю. Что происходит? Они что-то знают?

ПолитологияПолитика+3
Uliana Danbar
Эксперт в области популяризации науки.  · 21 мар 2019

Ни для кого не секрет, что губернатор в большинстве регионов это «хлебная»и выгодная для определенных кругов должность. Тем более, что обычно губернатора предлагают - назначают по предложению Президента. Осваиваются бюджеты, реализуются проекты, назначаются- и иногда продаются должности на местах. Команды многих губернаторов за время своего правления пытаются окупить затраты ушедшие на своё назначение, элементарно пилят государственные деньги, оставляют за собой экономический и криминальный след. Правоохранительные органы, органы финансового контроля получают и накапливают информацию о такой деятельности губернаторов и челенов их команд, докладывая об этом в Москву . Рано или поздно ситуация становится критической, губернатору проще вовремя покинуть пост, не привлекая внимания и не дожидаясь возбуждения уголовных дел, просто уйти по собственному желанию, самый простой и понятный путь. Властям в Москве, тоже не нужны громкие дела в отношении своих назначенцев, это вредит и без того пошатнувшемуся имиджу власти. Поэтому, ситуация с уходом с должности без шума и пыли, по собственному желанию, устраивает обе стороны.