Где заканчивается личная ответственность человека?

ПсихологияОбщество+4
Игорь Двуреченский
По профессии психолог. Увлекаюсь психологией, пед...  · 23 июл 2021

Для начала давайте ответим на вопрос. Что такое ответственность? На этот вопрос можно ответить только если вы проанализируете жизненные примеры.

1.

Вы выходите на улицу. На улице дождь. Вы берете зонт. Это ответственное решение?

2.

Девушку приглашают в компанию незнакомые пьяные парни. Она идет с ними. Это ответственное решение?

и т д.

Так что такое ответственность? Ответственность - это забота.

теперь введем понятие "Мир" и "личный мир". Что такое мир? Мир - мир вещей. Он существует в отрыве от вашего бытия. А вот личный мир - это тот мир в котором вы существуете. Дом, работа, мама с папой, жена, ребенок и другие сущности и вещи. О мире вы заботится не можете. Не можете быть ответственным. А вот о личном мире пожалуйста. Т е... Ответственность - забота о личном мире. Вот и подумайте над своим вопросом. Где граница вашей ответственности? Граница там, где заканчивается ваш личный мир.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 дек 2020  ·
id186672748