Где в Томске стоят памятники?

Томск
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня...  · 20 февр 2019

Томск - это город необычных памятников.

На Новособорной площади города Томска стоит памятник рублю - деревянное изображение рублёвой монеты высотой 2 метра и весом 250 килограмм.

На улице Шевченко расположен памятник сытого волка из мультфильма "Жил-был пес". Памятник этот с секретом - если потереть живот скульптуры, волк говорит "Бог в помощь" или другие фразы из мультика.

На проспекте Кирова находится гостиница "Томск". Около неё есть памятник домашним тапочкам. На постаменте стоят две бронзовые тапочки длиной 32 сантиметра. Они не зря встречают гостей города возле гостиницы, ведь на постаменте написано "Будьте как дома!"

На площади Ленина есть памятник младенцу в капусте. Неудивительно, что он расположен около роддома.

А на набережной находится один из самых знаменитых памятников Томска - "Антон Павлович, глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку". Памятник этот посвящён А.П. Чехову и изображает писателя в необычном ракурсе.