Где лучше отдыхать в Марокко?

ТуризмПутешествия+1
ewanhmelnitsky
Редактор авторского блога о путешествиях...  · 13 янв 2020  · howtrip.ru

За время наших путешествий мы побывали в арабской части Иерусалима, рабочих районах Дубая, читали много (очень много) отзывов знакомых блогеров, туристов о Марокко, но он нас в обратном смысле удивил ))

Мы были здесь в ноябре, ездили на 3 дня в Марракеш. Город нам не понравился. Подробные обзоры о стране писали в блоге.

Здесь же постараюсь рассказать об основных моментах, которые нас удивили:

  1. Тут бывает холодно. Несмотря на то, что страна находится в Африке, зимой здесь можно кататься на внимание — сноуборде! :)

  2. Если вы знаете французский, проблем с общением точно не будет. А вот с английским дела обстоят сложнее (тем более с туристами, большая часть из них — французы)

  3. Тут не дешево, как мы изначально думали. В среднем на двоих кушали за 1000 рублей — летели из Барселоны и думали что тут будет дешевле. Но нет :)

  4. Негостеприимность. На наш вежливый отказ от помощи нас прямо посылали на 3 буквы или просто обзывали матерными словами. А еще специально посылали (прям тащили за руку) в другую сторону от места, которое мы искали. И так делали именно дети :) Хорошее воспитание.

Поэтому мой вам совет — спрашивайте помощи только у туристов либо менеджеров в ваших отелях (им вы уже заплатили). И да, останавливайтесь в Риаде, нам наш очень понравился!

Куда еще можно съездить?

  1. Мы выбрали экскурсию в пустыню и Атласские горы, но еще я бы советовал съездить к Атлантическому океану (например, в Агадир). Мы даже купили билеты на автобус из Марракеша, но в последний момент передумали, так как были в Португалии и видели океан :)

А вот пустыню - нет.

  1. Многие хвалят Фес (туда мы не добрались, так как слишком далеко — туда летают лоукостеры из Европы), а вот в известную многим Касабланку туристы ездить не советуют (и мои знакомые тоже — говорят скучно).

Спрашивайте если что, как минимум про Марракеш много чего могу посоветовать.