Где лучше лечиться — за границей или в России?

МедицинаЗдоровье+3
Виктория Воронина
Медицинский центр Tel Aviv CLINIC, онкология...  · 21 авг 2017

Жители России, которые могут оплатить более качественное и эффективное лечение за рубежом, безусловно, выбирают иностранные клиники, особенно когда речь идёт об онкологических заболеваниях. Но, к сожалению, таких людей меньшинство, а большая часть пациентов не могут себе этого позволить.

Еще одна проблема в лечении рака в России - поиск медицинских препаратов. Больные должны получать лекарства бесплатно, по рецепту лечащего врача. Но в аптеках или больницах зачастую не оказывается нужных препаратов: либо они закончились, либо их просто не завозят в Россию.

В конечном счете врачи выписывают лекарства по принципу «что есть», а не исходя из индивидуальных потребностей больного. Часты случаи отказов от назначения лекарств в регионах, где ссылаются на нормативы по выдаче медицинских препаратов.

Материально обеспеченные граждане, чей достаток позволяет избежать проблемами российской медицины, предпочитают лечить рак за границей. Первой по популярности страной медицинского туризма у жителей России является Израиль. Именно здесь зафиксирован, согласно мировому рейтингу, самый высокий процент излечения онкологии.

Ежегодно на лечение рака в Израиль отправляются около 30 тысяч больных. На втором месте - Германия, здесь ежегодно лечит рак около 20 тысяч пациентов; порядка 10 тысяч граждан бывшего СССР выбирают Швейцарию и примерно 5 тысяч человек - клиники США и Австрии.