Формируем насмотренность: посоветуйте классических фотографов портретистов, с чьим творчеством стоит ознакомиться новичкам?

ФотографияРекомендации
Георгий Полицарнов
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники...  · 10 окт 2021  · z7d.ru/links
Смотря какая насмотренность интересует. Сегодня во главе прогресса совсем не классики. Зависит от цели. Например, что бы публиковаться в журналах и быть востребованным у клиентов - имеет смысл в своем визуальном самовоспитании вдохновляться стилистикой, заданной самими журналами. Неплохой способ - смотреть работы только что опубликованные здесь Это живая лента только что опубликованных в куче журналов фото.
Если речь о клиентах - то смотреть нужно живого классика Peter Hurley. Также заходит просмотр трендовых сериалов и клипов - именно с их героями, образами и стилистикой современное поколение клиентов себя и ассоциирует.
А вот классическое искусство - тут разнообразие велико, от уже классического Линдберга, до Арнольда Ньюмана или нашей соотвечественницы Ляли Кузнецовой.
Меня вот всегда вдохновляли работы Вильяма Кляйна. Продолжать можно вечность. Лучше все же уточнить вопрос.