Каков размер страховых взносов на ОПС ИП?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Альбина Герасимова
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 3 февр 2021  · dzen.ru/sosnovtceva

На 2021 год установлены следующие размеры фиксированных страховых взносов для ИП:

на ОПС - 32 448 руб.;
в ФФОМС - 8 426 руб.

Таким образом, величина взносов осталась на прежнем уровне по отношению к 2020 году.

Фиксированная часть взносов оплачивается в срок до 31.12.2021.

Дополнительные страховые взносы - 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб. - оплачиваются до 01 июля следующего за отчетным года.

Если открываете/закрываете ИП в течение 2021 года, то страховые оплачиваете не в полном объеме, а пропорционально периоду работы в качестве индивидуального предпринимателя. Подробные примеры с расчетами расписывала в этой статье