Есть ли "Закон о тонировке"?

Законодательство+1
Анонимный вопрос
Автосервис Авто-Код предоствляет ответы от своих с...  · 15 июл 2020  · auto-cod.ru

Для начала отметим, что затонировать стекла "как захочется" не получится — интенсивность тонировки определяется стандартами, которые могут отличаться в каждой стране.

Тонировка автомобиля по ГОСТ 5727-88 означает, что:

  • ветровые стекла автомобиля должны иметь светопропускание не меньше 75 %;
  • стекла передних дверей не менее 70 %;
  • остальные стекла ГОСТом не нормируются, то есть, теоретически, их можно затонировать самой темной пленкой.

При этом все стекла автомобиля не должны искажать восприятие водителем белых, желтых, красных, зеленых и голубых цветов и оттенков.

Для определения степени светопропускания создан специальный прибор, который в обязательном порядке должен быть опломбирован. Проверять пропускную способность света на стеклах автомобиля могут не только инспектора ГИБДД на постах при наличии специального оборудования, но и любые штатные сотрудники полиции. Что касается условий измерения светопропускной способности стекла, то ГОСТ определяет как оптимальные температуру воздуха в пределах 15-25 градусов по Цельсию и влажность в диапазоне от 40 до 80 %.

Если окажется, что стекло вашего автомобиля не соответствует установленным нормам, то это повлечет за собой штраф 500 рублей. Даже, если водитель в присутствии инспектора ГИБДД или сотрудника полиции, устранит причину штрафа, платить придется все равно.