Есть ли среди христианских святых чернокожие?

ОбществоРелигия+1
Александр Фокин
пользователь TheQuestion.  · 6 янв 2016

Да, конечно. В православии наиболее известен Моисей Мурин pravoslavie.ru

Сейчас не принято их особо выделять, у католиков их много, так как там (в Африке и Латинской Америке, куда увозили) распространен более именно католицизм. Но есть книжка американская, там приведены около 400 темнокожих святых.

А ещё, надо упомянуть, в Латинской Америке есть особо почитаемая икона Богородицы со смуглой кожей, явленная, как они считают чудесным образом, уже пятьсот лет празднуют её день 12 декабря. wikipedia.org